В 2027 году, начиная с первого марта, вступает в силу закон, подписанный президентом РФ, расширяющий полномочия ГИБДД в отношении аннулирования водительских удостоверений. Теперь Госавтоинспекция сможет досрочно лишать прав водителей, у которых в результате внеочередного медосмотра были выявлены противопоказания к управлению автомобилем.
Согласно новому закону, автомобилистов смогут направлять на внеочередное медицинское обследование в рамках диспансеризации или медосмотра. Водитель обязан пройти данное обследование в течение трех месяцев, в противном случае его права будут аннулированы. При этом, до момента истечения этого срока он сохраняет право на управление транспортным средством.
Данные о медицинском заключении водителя будут передаваться в МВД, где и будет приниматься окончательное решение об аннулировании водительского удостоверения. Восстановление прав, действие которых было прекращено по медицинским показаниям, станет возможным после получения нового медицинского заключения, подтверждающего отсутствие противопоказаний к вождению. Информация о водительской медкомиссии переводится в электронный формат, однако по запросу водителя заключение может быть выдано и в бумажном виде.