В столице впервые использовали желтую разметку для разделения полос. Экспериментальный участок появился на Чагинской улице в ЮВАО. Как сообщили 14 июля в Telegram-канале московского дептранса, применение нового типа разметки призвано увеличить безопасность на участках с плотным трафиком.
Ранее на данном отрезке дороги отмечались аварии, вызванные неправильными обгонами. Специалисты будут анализировать ситуацию на дороге, и, если нововведение подтвердит свою пользу, желтая разметка будет нанесена и на других магистралях города.
Использование желтой линии для разделения потоков машин стало возможным благодаря новой редакции ГОСТ, вступившей в силу в текущем году. Предполагается, что она обладает лучшей видимостью в ночное время и в зимних условиях. Кроме того, ярко-желтый цвет обеспечивает более высокий контраст по сравнению с белым, особенно при неблагоприятной погоде, что способствует улучшению ориентации водителей и снижению вероятности лобовых столкновений.