Новый законопроект, активно обсуждаемый в кулуарах Государственной Думы, вызвал волну возмущения среди автомобилистов. Речь идет о расширении списка заболеваний, при наличии которых водительское удостоверение может быть аннулировано, а также о введении внесудебного порядка лишения прав.
Расширенный список болезней: удар под дых или забота о безопасности?
Пока перечень заболеваний, являющихся основанием для лишения водительских прав, не опубликован. Однако, по информации из источников, близких к разработке законопроекта, в него могут войти не только очевидные противопоказания, вроде тяжелых психических расстройств или эпилепсии, но и заболевания, которые ранее не считались препятствием для управления транспортным средством. Например, диабет в тяжелой форме или некоторые сердечно-сосудистые заболевания.
Внесудебный порядок: угроза произвола или способ ускорить процесс?
Введение внесудебного порядка лишения прав вызывает наибольшие опасения. Предлагается, что медицинское заключение о наличии у водителя заболевания, несовместимого с управлением транспортным средством, будет являться достаточным основанием для аннулирования водительского удостоверения. Это значит, что водитель может быть лишен прав без решения суда, что противоречит общепринятым принципам правового государства.
Кого это коснется?
В первую очередь, изменения ощутят на себе люди, страдающие хроническими заболеваниями. Вероятно, им придется чаще проходить медицинские комиссии и доказывать свою пригодность к управлению автомобилем под страхом лишения прав. Кроме того, в зоне риска окажутся и вполне здоровые водители, столкнувшиеся с ошибками или злоупотреблениями со стороны медицинских работников. Остается надеяться, что законодатели примут во внимание все риски и внесут в законопроект необходимые поправки для защиты прав водителей.